Sabtu, 18 Januari 2014

Contoh Rencana Pelaksana Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                    : Madrasah Aliyah Negeri 1 Serang
Mata Pelajaran                    : Bahasa Arab
Status Pendidikan              : Negeri
Kelas / Semester                 : XI IPS / Ganjil
Alokasi Waktu                   : 2 x 45 menit
Pertemuan Ke                     : Pertama

Standar Kompetensi        : Menyimak
Ø Memahami informasi lisan berbetuk paparan atau dialog tentang remaja

Kompetensi Dasar :
Ø Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan tepat tentang remaja / المراهقة

Indikator
Ø  Menentukan bunyi huruf hijaiyah dan ujaran { kata, frase dan kalimat }
Ø  Menuliskan kata, frase atau kalimat yang diperdengarkan tentang Perkenalan
Ø  Menyebutkan ujaran { kata, frase dan kalimat } tentang remaja / المراهقة

Tujuan pembelajaran
Ø  Siswa mampu mengidentifikasi bunyi ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu kontek  tentang remaja / المراهقة dengan tepat


Materi Pembelajaran :
Istima’ tentang المراهقة وآمالها dengan struktur kalimat  أن والفعل

المراهقة – امل – مرحلة – الطفولة – مهندسا – العمارات – مختلفة – مهمة - الحياة – القدمة – المستقبل - بطول السّهر – ناجحةً – الصّحافة - كرة القدم – محامية – تمّنى  تقسّمؤا – تحقيق – تنظّمؤا – رياضة -  . ينموا - !

Metode Pembelajaran :
sam’iyyah syafawiyah,

Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran :
  1. Kegiatan Awal
Ø  Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
Ø  Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
Ø  Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
Ø  Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
Ø  Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

  1. Kegiatan Inti
Ø  Guru mengucapkan ujaran (kata, frasa atau kalimat )
Ø  Siswa menirukan  sampai benar pelafalannya dan faham maknanya
Ø  Guru memperdengarkan wacana lisan menggunakan berbagai media
Ø Siswa menyebutkan kata-kata yang didengar
Ø Siswa menuliskan beberapa kata yang didengar

3. Kegiatan Akhir
Ø  Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
Ø  Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
Ø  Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

Alat & Sumber Belajar:
Ø  LKS HIKMAH penerbit “Akik Pusaka” Sragen.
Ø  Buku paket Bahasa Arab MA XI penerbit “AMC (Armico)” Bandung

Penilaian
1.    Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Tandai kata yang sesuai dengan kata yang didengar
3

02
Tulis huruf yang terdapat pada semua kata yang didengar
4

03
Gunakan mufradât baru dengan tepat dalam kalimat yang benar
4

04
Susun kalimat sederhana  dengan tepat dan benar
4

05
Terjemahkan kalimat yang  diperdengarkan
5


Jumlah
20

 
2.    Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Afektif
Jumlah Skor
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerja Sama
Tuntas Tugas
01








02








03









3.    Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Psikomotorik
Jumlah Skor
Nilai
Catatan Guru
Penguasaan
Sistematika
Kecakapan
Mutu Karya
01








02








03















Instrumen soal

التدريب ١
 إستمع الجمل الآتية ثمّ إملإ الفراغ بالكلمة المناسبة لما تسمع !
أبنئ و بناتي أنتم الأن ....... في السنة الثانية بالمدرسة الثانوية وبلغتم مرحلة ...... , وهي مرحلة بعد مرحلة ....... عند ما تعلمتم في المدراسة ........ والمتوسطة. يا أستاذ أريد أن ....... مهندسا لأبني البيوت والعمارات والمدارس ........ . هل تريد ........  مدرسا في المستقبل ؟
التربيّة ........ نافعة جدّا في الحية . المراهقة مرحلة ...... في بناء أجسمكم و....... وفي تحقيق أمالكم في الحياة القدمة . ينمو اجسامكم وعقولكم في هذه المرحلة نموّا ......... . يجيب عليكم أن ........ حياتكم, و تقسّمؤا اوقاتكم بين العمل  و ...... , وبين التعلّم والرياضة وتعملؤا الأعمال النافعة ولا....... أوقاتكم ؤؤ وغير ذالك من الأعمال غير النافعة لمستقبل حياتكم وباختصار القول , أرجو منكم أن تكونوا ........  في المستقبل بحسب أملكم



Guru Pamong



Saeful S.Pd.i
           NIP.150431853

                          Serang, 6 September 2013
                           Mahasiswa Praktikan



                            Muhamad Furqon
                            NIM.102200344

                                                          Mengetahui;
                                              Kepala MAN 1 Kota Serang


                                                A.Amrudin, S.Ag. M.MPd.
                                                NIP. 196706082000031003




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                    : Madrasah Aliyah Negeri 1 Serang
Mata Pelajaran                    : Bahasa Arab
Status Pendidikan              : Negeri
Kelas / Semester                 : XI IPS / Ganjil
Alokasi Waktu                   : 2 x 45 menit
Pertemuan Ke                     : Dua

Standar Kompetensi        : Menyimak
Ø Memahami informasi lisan berbetuk paparan atau dialog tentang remaja

Kompetensi Dasar :
Ø Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai benuk wacana lisan secara tepat

Tujuan pembelajaran
Ø Setelah dilaksanakannya proses pembelajaran, siswa mampu menyerap dan menangkap makna dan gagasan atau ide dalam wacana  المراهقة

Indikator :
Ø Siswa mampu menangkap makna dalam hiwar yang diperdengarkan
Ø Siswa mampu menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang المراهقة setelah diperdengarkan

Materi Pembelajaran :
Istima’ tentang المراهقة وآمالها
الحوار
المدرسة          : أبنئ و بناتي أنتم الأن تجلسون في السنة الثانية بالمدرسة الثانوية وبلغتم مرحلة المراهقة , وهي مرحلة بعد مرحلة الطفولة عند ما تعلمتم في المدراسة الإبتدائية والمتوسطة, هل عندكم امل ؟
الطلاب          : نعم, عندنا أمل مختلفة
المدرسة          : يا أحمد , هل تريد أنتكون مدرسا في المستقبل ؟
أحمد             : لا , أظنّ , يا أستاذ أريد أن أكون مهندسا لأبني البيوت والعمارات والمدارس والأسواق
المدرسة          : وانت يا هرون ؟
هرون            : أتمنّى أن أكمّل دراستي في كلّية التربيّة نقسم اللغة العربيّة لأكون مدّرسةً ناجحةً
المدرسة          : وأنت يا عائشة . هل تريدين أن تكونى محامية ؟ وعرفت أنّكِ ماهرة في الخطابة.
عائشة            : لا , وأفّضل الصّحافة , أريد أن أكون صحفيّا أو مؤّلفا
المدرسة          : وأنت ي أمير الدين , ما ذا تختار ؟
أمير الدين       : أتمّنى ان أكون لاعباّ معروفاً في كرة القدم .يتحدّث عنّي النّاس في العالم , و يكتب عنّي الصّحفيون .
المدرسة          : و أنت يا شريف الدين , ما ذا تريد ؟
شريف الدين    : أحبّ أن أكون مدرّسا .
المدرسة   : عظيم , التربيّة مهنة نافعة جدّا في الحية . وعندكم أمل مختلفة . يا أبنائ وبناتي ! المراهقة مرحلة مهمة في بناء أجسمكم وعقولكم وفي تحقيق أمالكم في الحياة القدمة . ينمو اجسامكم وعقولكم في هذه المرحلة نموّا سريعا . يجيب عليكم أن تنظّمؤا حياتكم, و تقسّمؤا اوقاتكم بين العمل والرّاحة , وبين التعلّم والرياضة وتعملؤا الأعمال النافعة ولاتقضؤا أوقاتكم ؤؤ وغير ذالك من الأعمال غير النافعة لمستقبل حياتكم وباختصار القول , أرجو منكم أن تكونوا ناجحين في المستقبل بحسب أملكم.




Metode Pembelajaran :
Ø  Sam’iyyah syafawiyah,
Ø  Metode Meniru-menghapal (  التحكية والتذكرة  /  mimicry-memoration method)

Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.Kegiatan Awal
Ø  Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
Ø  Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
Ø  Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
Ø  Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
Ø  Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

2.Kegiatan Inti
Ø  Guru memperdengarakan  wacana lisan
Ø  Siswa menyimak wacana lisan tanpa melihat teks
Ø  Guru bertanya mengenai isi wacana lisan yang diperdengarkan
Ø  Siswa menjawab secaraa lisan mengenai isi wacana lisan yang diperdengarkan
Ø  Siswa menceritakan kembali isi wacana yang diperdengarkan

3. Kegiatan Akhir
Ø  Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
Ø  Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
Ø  Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

Alat & Sumber Belajar:
Ø  LKS HIKMAH penerbit “Akik Pusaka” Sragen.
Ø  Buku paket Bahasa Arab MA XI penerbit “AMC (Armico)” Bandung

Penilaian

1.    Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Tulis ujaran kata,prase,dan kalimat yang diperdengarkan
3

02
Tentukan benar atau salah ujaran yang diperdengarkan
4

03
Gunakan mufradât baru dengan tepat dalam kalimat yang benar
4

04
Susun kalimat sederhana  dengan tepat dan benar
4

05
Terjemahkan kalimat yang  diperdengarkan
5


Jumlah
20




ü  Afektif (Pengamatan Sikap dan Minat)

NO
Nama Siswa
Aspek Penilaian Afektif
Jumlah Skor
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerja Sama
Tuntas tugas


















ü   









ü  Psikomotorik (Unjuk kerja)

NO
Nama Siswa
Aspek Penilaian Psikomotor
Jumlah Skor
Nilai
Catatan
Penguasaan
Sistematika
Kecakapan
Mutu Kerja




























Instrumen Soal


Soal Istima’

إستمعوا و اجبوا هذه الأسئلة تكون في القرأة الماضية !
1.         ما معنى المرهقة ؟
2.         هل يريد أحمد ان يكون طيّا را ؟
3.         لماذا يريد هرون ان يكمل درسته في كليةالتربية  ؟
4.         لماذا امير الدين يريد لاعبا معروفا في كرة القدم ؟
5.         لماذ المرهقة يسمى مرحلة مهمّة  ؟

اجواب
1.      المرهقة هي مرحلة بعد مرحلة الطفولة
2.      لا , هو يريد مهندسا
3.      ليكون مدرسا ناجحة
4.      ليتحدّثه الناس في العلم , ويكتب عنه الحفيون
5.      لأن المرهقة هو مرحلة في بناء اجسام وعقول وفي تحقيق آمل في الحياة القادمة


Guru Pamong



Saeful S.Pd.i
           NIP.150431853
                          Serang, 9 September 2013
                            Mahasiswa Praktikan



                              Muhamad Furqon
                              NIM.102200344


                                                          Mengetahui;
                                              Kepala MAN 1 Kota Serang



                                                A.Amrudin, S.Ag. M.MPd.
                                                NIP. 196706082000031003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah             : Madrasah Aliyah Negeri 1 Serang
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Status Pendidikan       : Negeri
Kelas / Semester          : XI IPS/ Ganjil
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit
Pertemuan ke              : 3 ( tiga )

Standar Kompetensi        : Berbicara/ Kalam
Ø Mengungkapkan informasi lisan berbetuk paparan atau dialog tentang المراهقة (Remaja)

Kompetensi Dasar            :
Ø Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat tentang remaja / المراهقة

Indikator :
Ø  Siswa mampu Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
Ø  Siswa mampu  Menyampaikan informasi sesuai konteks
Ø  Siswa mampu Menjawab pertanyaan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran
Ø Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan mampu menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan tentang المراهقة

Materi Pembelajaran :
Hiwar tentang  المراهقة

الحوار
المدرسة          : أبنئ و بناتي أنتم الأن تجلسون في السنة الثانية بالمدرسة الثانوية وبلغتم مرحلة المراهقة , وهي مرحلة بعد مرحلة الطفولة عند ما تعلمتم في المدراسة الإبتدائية والمتوسطة, هل عندكم امل ؟
الطلاب          : نعم, عندنا أمل مختلفة
المدرسة          : يا أحمد , هل تريد أنتكون مدرسا في المستقبل ؟
أحمد             : لا , أظنّ , يا أستاذ أريد أن أكون مهندسا لأبني البيوت والعمارات والمدارس والأسواق
المدرسة          : وانت يا هرون ؟
هرون            : أتمنّى أن أكمّل دراستي في كلّية التربيّة نقسم اللغة العربيّة لأكون مدّرسةً ناجحةً
المدرسة          : وأنت يا عائشة . هل تريدين أن تكونى محامية ؟ وعرفت أنّكِ ماهرة في الخطابة.
عائشة            : لا , وأفّضل الصّحافة , أريد أن أكون صحفيّا أو مؤّلفا
المدرسة          : وأنت ي أمير الدين , ما ذا تختار ؟
أمير الدين       : أتمّنى ان أكون لاعباّ معروفاً في كرة القدم .يتحدّث عنّي النّاس في العالم , و يكتب عنّي الصّحفيون .
المدرسة          : و أنت يا شريف الدين , ما ذا تريد ؟
شريف الدين    : أحبّ أن أكون مدرّسا .
المدرسة          : عظيم , التربيّة مهنة نافعة جدّا في الحية . وعندكم أمل مختلفة . يا أبنائ وبناتي ! المراهقة مرحلة مهمة في بناء أجسمكم وعقولكم وفي تحقيق أمالكم في الحياة القدمة . ينمو اجسامكم وعقولكم في هذه المرحلة نموّا سريعا . يجيب عليكم أن تنظّمؤا حياتكم, و تقسّمؤا اوقاتكم بين العمل والرّاحة , وبين التعلّم والرياضة وتعملؤا الأعمال النافعة ولاتقضؤا أوقاتكم ؤؤ وغير ذالك من الأعمال غير النافعة لمستقبل حياتكم وباختصار القول , أرجو منكم أن تكونوا ناجحين في المستقبل بحسب أملكم
Metode Pembelajaran      :
Ø  Metode Meniru-menghapal (  التحكية والتذكرة  /  mimicry-memoration method)

Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.      a.   Kegiatan Awal
Ø  Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
Ø  Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
Ø  Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
Ø  Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
Ø  Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

2.      Kegiatan Inti
Ø  Guru menyampaikan / memperdengarakan  wacana lisan
Ø  Siswa menirukan secara klasikal
Ø  Guru bertanya mengenai isi wacana lisan
Ø  Siswa menjawab secara lisan mengenai isi wacana lisan

3.      Kegiatan Akhir
Ø  Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
Ø  Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran


Alat & Sumber Belajar:
Ø  LKS HIKMAH penerbit “Akik Pusaka” Sragen.
Ø  Buku paket Bahasa Arab MA XI penerbit “AMC (Armico)” Bandung

Penilaian
1.    Kognitif [Tes Lisan ]
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Lafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
3

02
Gunakan mufradât baru dengan tepat dalam kalimat yang benar
4

03
Lakukan tanya jawab tentang bahan bacaan dalam bahasa Arab.
4

04
Susun kalimat sederhana  dengan tepat dan benar
4

05
Jodohkan kalimat yang sesuai
5


Jumlah
20








ü  Afektif (Pengamatan Sikap dan Minat)

NO
Nama Siswa
Aspek Penilaian Afektif
Jumlah Skor
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerja Sama
Tuntas tugas


















ü   









ü  Psikomotorik (Unjuk kerja)

NO
Nama Siswa
Aspek Penilaian Psikomotor
Jumlah Skor
Nilai
Catatan
Penguasaan
Sistematika
Kecakapan
Mutu Kerja




























ü  Kognitif (soal singkat)


Soal Istima’

إستمعوا و اجبوا هذه الأسئلة تكون في القرأة الماضية !
1.         ما معنى المرهقة ؟
2.         هل يريد أحمد ان يكون طيّا را ؟
3.         لماذا يريد هرون ان يكمل درسته في كليةالتربية  ؟
4.         لماذا امير الدين يريد لاعبا معروفا في كرة القدم ؟
5.         لماذ المرهقة يسمى مرحلة مهمّة  ؟

اجواب
1.      المرهقة هي مرحلة بعد مرحلة الطفولة
2.      لا , هو يريد مهندسا
3.      ليكون مدرسا ناجحة
4.      ليتحدّثه الناس في العلم , ويكتب عنه الحفيون
5.      لأن المرهقة هو مرحلة في بناء اجسام وعقول وفي تحقيق آمل في الحياة القادمة

Guru Pamong



Saeful S.Pd.i
           NIP.150431853
                          Serang, 9 September 2013
                            Mahasiswa Praktikan



                              Muhamad Furqon
                              NIM.102200344

                                                          Mengetahui;
                                              Kepala MAN 1 Kota Serang


                                                A.Amrudin, S.Ag. M.MPd.
                                                NIP. 196706082000031003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah             : Madrasah Aliyah Negeri 1 Serang
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Status Pendidikan       : Negeri
Kelas / Semester          : XI IPS/ Ganjil
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit
Pertemuan ke              : 4 ( Empat )

Standar Kompetensi        : Berbicara/ Kalam
Ø Mengungkapkan informasi lisan berbetuk paparan atau dialog tentang المراهقة (Remaja)

Kompetensi Dasar           
Ø Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar

Indikator :
Ø  Mengajukan pertanyaan sesuai kontek
Ø  Menjawab pertanyaan sesuai konteks
Ø  Melakukan percakapan / dialog tentang المراهقة

Tujuan Pembelajaran
Ø setelah proses pembelajaran siswa diharapkan mampu melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar

Materi Pembelajaran :
Hiwar tentang  المراهقة
الحوار
المدرسة          : أبنئ و بناتي أنتم الأن تجلسون في السنة الثانية بالمدرسة الثانوية وبلغتم مرحلة المراهقة , وهي مرحلة بعد مرحلة الطفولة عند ما تعلمتم في المدراسة الإبتدائية والمتوسطة, هل عندكم امل ؟
الطلاب          : نعم, عندنا أمل مختلفة
المدرسة          : يا أحمد , هل تريد أنتكون مدرسا في المستقبل ؟
أحمد             : لا , أظنّ , يا أستاذ أريد أن أكون مهندسا لأبني البيوت والعمارات والمدارس والأسواق
المدرسة          : وانت يا هرون ؟
هرون            : أتمنّى أن أكمّل دراستي في كلّية التربيّة نقسم اللغة العربيّة لأكون مدّرسةً ناجحةً
المدرسة          : وأنت يا عائشة . هل تريدين أن تكونى محامية ؟ وعرفت أنّكِ ماهرة في الخطابة.
عائشة            : لا , وأفّضل الصّحافة , أريد أن أكون صحفيّا أو مؤّلفا
المدرسة          : وأنت ي أمير الدين , ما ذا تختار ؟
أمير الدين       : أتمّنى ان أكون لاعباّ معروفاً في كرة القدم .يتحدّث عنّي النّاس في العالم , و يكتب عنّي الصّحفيون .
المدرسة          : و أنت يا شريف الدين , ما ذا تريد ؟
شريف الدين    : أحبّ أن أكون مدرّسا .
       المدرسة          : عظيم , التربيّة مهنة نافعة جدّا في الحية . وعندكم أمل مختلفة . يا أبنائ وبناتي ! المراهقة مرحلة مهمة في بناء أجسمكم وعقولكم وفي تحقيق أمالكم في الحياة القدمة . ينمو اجسامكم وعقولكم في هذه المرحلة نموّا سريعا . يجيب عليكم أن تنظّمؤا حياتكم, و تقسّمؤا اوقاتكم بين العمل والرّاحة , وبين التعلّم والرياضة وتعملؤا الأعمال النافعة ولاتقضؤا أوقاتكم ؤؤ وغير ذالك من الأعمال غير النافعة لمستقبل حياتكم وباختصار القول , أرجو منكم أن تكونوا ناجحين في المستقبل بحسب أملكم.


Metode Pembelajaran      :
Ø Sam’iyyah syafawiyah, peragaan/performance

Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.      a. Kegiatan Awal
Ø  Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
Ø  Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
Ø  Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
Ø  Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
Ø  Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

2.      Kegiatan Inti
Ø  Melakukan dialog dengan teman sebaya
Ø  Bertanya secara lisan kepada teman sebaya sesuai konsep
Ø  Menjawab secaraa lisan  pertanyaan teman sebaya sesuai konsep
Ø  Bermain peran

3.      Kegiatan Akhir
Ø  Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
Ø  Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran

Alat & Sumber Belajar:
Ø  LKS HIKMAH penerbit “Akik Pusaka” Sragen.
Ø  Buku paket Bahasa Arab MA XI penerbit “AMC (Armico)” Bandung

Penilaian
1.    Kognitif [Tes Lisan]
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Lafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
6

02
Gunakan mufradât baru dengan tepat dalam kalimat yang benar
7

03
Lakukan tanya jawab sesuai kontek bacaan dalam bahasa Arab.
7

04



05




Jumlah
20


ü  Afektif (Pengamatan Sikap dan Minat)

NO
Nama Siswa
Aspek Penilaian Afektif
Jumlah Skor
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerja Sama
Tuntas tugas


















ü   

















ü  Psikomotorik (Unjuk kerja)

NO
Nama Siswa
Aspek Penilaian Psikomotor
Jumlah Skor
Nilai
Catatan
Penguasaan
Sistematika
Kecakapan
Mutu Kerja















































Instrumen Soal

Soal kalam
إستمعوا و اجبوا هذه الأسئلة تكون في القرأة الماضية !
6.         كم عمرك ؟
7.         ما هي المراهقة ؟
8.         هل مرحلة المراهقة مهمّ لكم  ؟
9.         أي العمل اطيب عليكم؟
10.     ما امالك في المستقبل  ؟

اجواب
6.      عمري سبعة عشر
7.      المرهقة هي مرحلة بعد مرحلة الطفولة
8.      لأن في هذه المرحلة ينمؤا جسدنا وعقلنا وروحنا نموا سريعا
9.      علينا ان ننظم حياتنا تنظيما وثيقا
10.  اريد ان اصير مهندسا


                                                                                                      


Guru Pamong



Saeful S.Pd.i
           NIP.150431853
                          Serang, 9 September 2013
                            Mahasiswa Praktikan



                              Muhamad Furqon
                              NIM.102200344
                                                          Mengetahui;
                                              Kepala MAN 1 Kota Serang




                                                A.Amrudin, S.Ag. M.MPd.
                                                NIP. 196706082000031003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah             : Madrasah Aliyah Negeri 1 Serang
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Status Pendidikan       : Negeri
Kelas / Semester          : XI IPS/ Ganjil
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit
Pertemuan ke              : 5 (Lima)

Standar Kompetensi        : Membaca/Qira’ah
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang remaja المراهقة

Kompetensi Dasar            :
Ø  Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan wacana tulis dengan benar
Ø  Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat

Indikator :
Ø  Menyebutkan mufrodat baru tentang perkenalan
Ø  Melafalkan ujaran kata, kalimat dan wacana dengan baik dan benar
Ø  Menjawab pertanyaan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran
Ø  Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan wacana tulis dengan benar serta dapat mengidentifikasi bentuk dan tema wacan secara tepat

Materi Pembelajaran :

ألقى الشيخ أحمد محاضرة عامة أمام المراهقين والمراهقات في القاعة تحت موضوع : (مرحلة المراهقة) . ومن أقواله : بلغتم الأن مرحلة المراهقة , وهي مرحلة بعد مرحلة الطفولة , وهي مرحلة مهمّة في حياتكم وفي بناء اجسامكم وعقولكم وفي تحقيق امالكم في مستقبل الحياة . تنموا اجسامكم في هذه المرحلة نموا سريعا , فيحسن بكم ان تأكلوا الطعام الطيب وتتمرنوا بالرياضة البدنية المنظمة وتنموا كذلك عقولكم في هذه المرحلة نموا سريعا , لابد لكم ان تنظموا أعمالكم في حياتكم , وتقسموا اوقاتكم بين العمل و الراحة , وبين الرياضة والدراسة . ولاتقضوا اوقاتكم بطول السهر وغير ذالك من الأعمال غير النافعة لمستقبل حياتكم !
قال الشيخ مصطفى الغلايينى في كتابه موظة الناشئين : يا معشر الناشئين انتم شبان اليوم ورجال الغد :
ان في أيديكم امر الأمة وفي اقدامكم حياتها . لذا يجب ان يهتم الوالد بتربية المراهقين ولمرا هقات ويزوّذهم بلعلوم. النّافعة ويأمرهم بالاعمال الصّلحة والأخلاق الاكريمة. ويجب على المراهقين والمراهقات أن يملكوا آمالا رفيعة في مستقبل الحيتات,منهم من يريد ان يكون طبيبا ليعالج المرضى في المستشفيات ومنهم من يتمنّى أن يكون مهندسا ليبني البيوت والعمارات و المدارس و ألاسواق و الشّوارع و الجسور.
ومنهم من يحبّ أن يكون مدرّسا او محاضرا ليعلّم الطّلاّب الطّالبات في المدارس أو الجامعات.
ومنهم من يتمنّى أن يكون صحفيا في مثكلات المجتمع. والمراهق الأخر يفضّل أن يكمّل دراسته في جامعة دينيّة ليكون داعيا مشهورا للإسلام. ومنهم من يفضّل أن يكمّل دراسته في جامعة دنيتيّة ليكون لاعبا مشهورا في كرة القدم. يتحدّث عنه الناس في العالم,ويكتب عنه هالصّحفيون في الجرائد.





Metode Pembelajaran      :
Ø  Qira’ah (membaca)

Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.      a.         Kegiatan awal
Ø  Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
Ø  Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
Ø  Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
Ø  Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
Ø  Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

2.      Kegiatan Inti
Ø  Guru membacakan wacana kemudian siswa mengikutinya
Ø  Siswa menyebutkan mufrodat sesuai konteks
Ø  Siswa membaca nyaring dengan intonasi yang baik

3.      Kegiatan akhir
Ø  Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
Ø  Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
Ø  Memberikan tugas individu berkaitan dengan wacana

Alat & Sumber Belajar:
Ø  LKS HIKMAH penerbit “Akik Pusaka” Sragen.
Ø  Buku paket Bahasa Arab MA XI penerbit “AMC (Armico)” Bandung

Penilain
a.       Kognitif [Tes Lisan]
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Lafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
6

02
Gunakan mufradât baru dengan tepat dalam kalimat yang benar
7

03
Lakukan tanya jawab sesuai kontek bacaan dalam bahasa Arab.
7

04



05




Jumlah
20


a.       Afektif (pengamatan minat dan sikap)
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerjasama
Tuntas Tugas


1







2







3








a.       Psikomotor
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Nilai
Catatan
Penguasaan
Sistematika
Kecakapan
Mutu karya


1







2







3








Instrumen soal

اقراء ما يلى فراءة جيدة !
ألقى الشيخ أحمد محاضرة عامة أمام المراهقين والمراهقات في القاعة تحت موضوع : (مرحلة المراهقة) . ومن أقواله : بلغتم الأن مرحلة المراهقة , وهي مرحلة بعد مرحلة الطفولة , وهي مرحلة مهمّة في حياتكم وفي بناء اجسامكم وعقولكم وفي تحقيق امالكم في مستقبل الحياة . تنموا اجسامكم في هذه المرحلة نموا سريعا , فيحسن بكم ان تأكلوا الطعام الطيب وتتمرنوا بالرياضة البدنية المنظمة وتنموا كذلك عقولكم في هذه المرحلة نموا سريعا , لابد لكم ان تنظموا أعمالكم في حياتكم , وتقسموا اوقاتكم بين العمل و الراحة , وبين الرياضة والدراسة . ولاتقضوا اوقاتكم بطول السهر وغير ذالك من الأعمال غير النافعة لمستقبل حياتكم !
قال الشيخ مصطفى الغلايينى في كتابه موظة الناشئين : يا معشر الناشئين انتم شبان اليوم ورجال الغد            


Guru Pamong



Saeful S.Pd.i
           NIP.150431853

                          Serang, 9 September 2013
                            Mahasiswa Praktikan



                              Muhamad Furqon
                              NIM.102200344
                                                          Mengetahui;
                                              Kepala MAN 1 Kota Serang




                                                A.Amrudin, S.Ag. M.MPd.
                                                NIP. 196706082000031003




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah             : Madrasah Aliyah Negeri 1 Serang
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Status Pendidikan       : Negeri
Kelas / Semester          : XI IPS/ Ganjil
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit
Pertemuan ke              : 6 (Enam)

Standar Kompetensi        : Membaca/Qira’ah
Ø Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang remaja المراهقة

Kompetensi Dasar            :
Ø Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana secara tulis secara tepat tentang المراهقة

Indikator :
Ø  Mengartikan kalimat dengan tepat dan benar sesuai konteks
Ø  Menjawab pertanyaan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran
Ø  Setelah proses pembelajaran siswa diharapakan mampu menemukan makna dan gagasan atau ide wacana secara tulis secara tepat tentang المراهقة

Materi Pembelajaran :

اقراء ما يلى فراءة جيدة !
ألقى الشيخ أحمد محاضرة عامة أمام المراهقين والمراهقات في القاعة تحت موضوع : (مرحلة المراهقة) . ومن أقواله : بلغتم الأن مرحلة المراهقة , وهي مرحلة بعد مرحلة الطفولة , وهي مرحلة مهمّة في حياتكم وفي بناء اجسامكم وعقولكم وفي تحقيق امالكم في مستقبل الحياة . تنموا اجسامكم في هذه المرحلة نموا سريعا , فيحسن بكم ان تأكلوا الطعام الطيب وتتمرنوا بالرياضة البدنية المنظمة وتنموا كذلك عقولكم في هذه المرحلة نموا سريعا , لابد لكم ان تنظموا أعمالكم في حياتكم , وتقسموا اوقاتكم بين العمل و الراحة , وبين الرياضة والدراسة . ولاتقضوا اوقاتكم بطول السهر وغير ذالك من الأعمال غير النافعة لمستقبل حياتكم !
قال الشيخ مصطفى الغلايينى في كتابه موظة الناشئين : يا معشر الناشئين انتم شبان اليوم ورجال الغد :
ان في أيديكم امر الأمة وفي اقدامكم حياتها . لذا يجب ان يهتم الوالد بتربية المراهقين ولمرا هقات ويزوّذهم بلعلوم. النّافعة ويأمرهم بالاعمال الصّلحة والأخلاق الاكريمة. ويجب على المراهقين والمراهقات أن يملكوا آمالا رفيعة في مستقبل الحيتات,منهم من يريد ان يكون طبيبا ليعالج المرضى في المستشفيات ومنهم من يتمنّى أن يكون مهندسا ليبني البيوت والعمارات و المدارس و ألاسواق و الشّوارع و الجسور.
ومنهم من يحبّ أن يكون مدرّسا او محاضرا ليعلّم الطّلاّب الطّالبات في المدارس أو الجامعات.
ومنهم من يتمنّى أن يكون صحفيا في مثكلات المجتمع. والمراهق الأخر يفضّل أن يكمّل دراسته في جامعة دينيّة ليكون داعيا مشهورا للإسلام. ومنهم من يفضّل أن يكمّل دراسته في جامعة دنيتيّة ليكون لاعبا مشهورا في كرة القدم. يتحدّث عنه الناس في العالم,ويكتب عنه هالصّحفيون في الجرائد.


Metode Pembelajaran      :
Ø  Qira’ah (membaca)



Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.      a.         Kegiatan awal
Ø  Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
Ø  Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
Ø  Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
Ø  Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
Ø  Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

2.      Kegiatan Inti
4.      Guru membacakan teks wacana dengan suara yang nyaring
5.      Siswa menyimak kemudian mengikutinya
6.      Siswa mengartikan teks dengan baik dan benar
7.      Siswa menjawab pertanyaan sesuai konteks

1.      Kegiatan akhir
Ø  Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
Ø  Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
Ø  Memberikan tugas individu berkaitan dengan wacana

Alat & Sumber Belajar:
Ø  LKS HIKMAH penerbit “Akik Pusaka” Sragen.
Ø  Buku paket Bahasa Arab MA XI penerbit “AMC (Armico)” Bandung

Penilain
a.       Kognitif [Tes Lisan]
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Lafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
6

02
Gunakan mufradât baru dengan tepat dalam kalimat yang benar
7

03
Lakukan tanya jawab sesuai kontek bacaan dalam bahasa Arab.
7

04



05




Jumlah
20


b.      Afektif (pengamatan minat dan sikap)
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerjasama
Tuntas Tugas


1







2







3









b.      Psikomotor
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Nilai
Catatan
Penguasaan
Sistematika
Kecakapan
Mutu karya


1







2







3








Instrumen soal

ترجم هذه القرأة الأتية
1.      ألقى الشيخ أحمد محاضرة عامة أمام المراهقين والمراهقات في القاعة
2.      وهي مرحلة بعد مرحلة الطفولة
3.      تنموا اجسامكم في هذه المرحلة نموا سريعا
4.      يا معشر الناشئين انتم شبان اليوم ورجال الغد
5.      ويجب على المراهقين والمراهقات أن يملكوا آمالا رفيعة في مستقبل الحياة

جواب
1.      Syekh Ahmad telah menyampaikan di hadapan para remaja dalam pidatonya di auditorium
2.      Masa remaja adalah paes setelah masa anak-kanak
3.      Dalam pase ini (remaja), fisik kalian bertumbuh dengan cepat
4.      Hai para remaja ,, kalian adalah pemuda saat ini dan generasi di masa depan
5.      Para remaja (lk/pr) harus memiliki cita-cita tinggi d masa depan


Guru Pamong



Saeful S.Pd.i
           NIP.150431853

                          Serang, 9 September 2013
                            Mahasiswa Praktikan



                              Muhamad Furqon
                              NIM.102200344
                                                          Mengetahui;
                                              Kepala MAN 1 Kota Serang




                                                A.Amrudin, S.Ag. M.MPd.
                                                NIP. 196706082000031003



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : Madrasah Aliyah Negeri 1 Serang
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Status Pendidikan       : Negeri
Kelas / Semester          : XI IPS/ Ganjil
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit
Pertemuan ke              : 7 {Tujuh}

Standar Kompetensi (menulis)
Ø Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan

Kompetensi Dasar
Ø Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat

Indikator
Ø Mengetahui huruf hijaiyah dalam kata, frasa, dan kalimat
Ø Menuliskan kata, frasa, dan kalimat sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran
Ø Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan mampu menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.

Materi Pembelajaran
ألقى الشيخ أحمد محاضرة عامة أمام المراهقين والمراهقات في القاعة تحت موضوع : (مرحلة المراهقة) . ومن أقواله : بلغتم الأن مرحلة المراهقة , وهي مرحلة بعد مرحلة الطفولة , وهي مرحلة مهمّة في حياتكم وفي بناء اجسامكم وعقولكم وفي تحقيق امالكم في مستقبل الحياة . تنموا اجسامكم في هذه المرحلة نموا سريعا , فيحسن بكم ان تأكلوا الطعام الطيب وتتمرنوا بالرياضة البدنية المنظمة وتنموا كذلك عقولكم في هذه المرحلة نموا سريعا , لابد لكم ان تنظموا أعمالكم في حياتكم , وتقسموا اوقاتكم بين العمل و الراحة , وبين الرياضة والدراسة . ولاتقضوا اوقاتكم بطول السهر وغير ذالك من الأعمال غير النافعة لمستقبل حياتكم !
قال الشيخ مصطفى الغلايينى في كتابه موظة الناشئين : يا معشر الناشئين انتم شبان اليوم ورجال الغد :
ان في أيديكم امر الأمة وفي اقدامكم حياتها . لذا يجب ان يهتم الوالد بتربية المراهقين ولمرا هقات ويزوّذهم بلعلوم. النّافعة ويأمرهم بالاعمال الصّلحة والأخلاق الاكريمة. ويجب على المراهقين والمراهقات أن يملكوا آمالا رفيعة في مستقبل الحيتات,منهم من يريد ان يكون طبيبا ليعالج المرضى في المستشفيات ومنهم من يتمنّى أن يكون مهندسا ليبني البيوت والعمارات و المدارس و ألاسواق و الشّوارع و الجسور.
ومنهم من يحبّ أن يكون مدرّسا او محاضرا ليعلّم الطّلاّب الطّالبات في المدارس أو الجامعات.
 ومنهم من يتمنّى أن يكون صحفيا في مثكلات المجتمع. والمراهق الأخر يفضّل أن يكمّل دراسته في جامعة دينيّة      ليكون داعيا مشهورا للإسلام. ومنهم من يفضّل أن يكمّل دراسته في جامعة دنيتيّة ليكون لاعبا مشهورا في كرة القدم. يتحدّث عنه الناس في العالم,ويكتب عنه هالصّحفيون في الجرائد.
           
Metode Pembelajaran
Ø Kitabah (menulis)


Langkah Pembelajaran
1.    Kegiatan awal
Ø Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
Ø Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
Ø Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
Ø Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
Ø Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

2.    Kegiatan inti
Ø Guru membacakan wacana teks dengan nyaring
Ø Siswa mendengarkan dengan seksama wacana yang dibacakan
Ø Guru mendiktekan huruf hijaiyyah yang ada dalam teks
Ø Siswa mencatat sesuai dengan perintah guru

3.      Kegiatan akhir
Ø Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
Ø Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
Ø Memberikan tugas individu berkaitan dengan wacana

Sumber/ Alat/ Bahan belajar
Ø LKS HIKMAH penerbit “Akik Pusaka” Sragen.
Ø Buku paket Bahasa Arab MA XI penerbit “AMC (Armico)” Bandung
Penilaian
b.      Kognitif [Tes Lisan]
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Lafalkan huruf  hijaiyyah  dengan ejaan yang tepat
6

02
Gunakan huruf hijaiyyah untuk membuat kata, frasa dan kalimat
7

03
Tulislah kalimat yang ada dalam konteks dengan tepat
7

04



05




Jumlah
20


c.       Afektif (pengamatan minat dan sikap)
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerjasama
Tuntas Tugas


1







2







3









d.      Psikomotor
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Nilai
Catatan
Penguasaan
Sistematika
Kecakapan
Mutu karya


1







2







3








Instrumen soal

املاء
اكتب هذه القرأة الأتية
1.      ألقى الشيخ أحمد محاضرة عامة أمام المراهقين والمراهقات في القاعة تحت موضوع : (مرحلة المراهقة) .
2.      فيحسن بكم ان تأكلوا الطعام الطيب وتتمرنوا بالرياضة البدنية المنظمة
3.      ولاتقضوا اوقاتكم بطول السهر وغير ذالك من الأعمال غير النافعة لمستقبل حياتكم
4.      لذا يجب ان يهتم الوالد بتربية المراهقين ولمرا هقات ويزوّذهم بالعلوم.
5.      منهم من يريد ان يكون طبيبا ليعالج المرضى في المستشفيات


Guru Pamong



Saeful S.Pd.i
           NIP.150431853

                          Serang, 9 September 2013
                            Mahasiswa Praktikan



                              Muhamad Furqon
                              NIM.102200344
                                                          Mengetahui;
                                              Kepala MAN 1 Kota Serang




                                                A.Amrudin, S.Ag. M.MPd.
                                                NIP. 196706082000031003





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : Madrasah Aliyah Negeri 1 Serang
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Status Pendidikan       : Negeri
Kelas / Semester          : XI IPS/ Ganjil
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit
Pertemuan ke              : 8 {Delapan}

Standar Kompetensi (menulis)
Ø Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan

Kompetensi Dasar
Ø Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan kalimat struktur yang benar

Indikator
Ø Menuliskan kata, frasa, dan kalimat sesuai konteks dengan benar
Ø Membuat kalimat yang berkaitan dengan wacana
Ø Mengidentifikasi tulisan sesuai dengan struktur yang benar

Tujuan Pembelajaran
Ø Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan kalimat struktur yang benar.

Materi Pembelajaran

ألقى الشيخ أحمد محاضرة عامة أمام المراهقين والمراهقات في القاعة تحت موضوع : (مرحلة المراهقة) . ومن أقواله : بلغتم الأن مرحلة المراهقة , وهي مرحلة بعد مرحلة الطفولة , وهي مرحلة مهمّة في حياتكم وفي بناء اجسامكم وعقولكم وفي تحقيق امالكم في مستقبل الحياة . تنموا اجسامكم في هذه المرحلة نموا سريعا , فيحسن بكم ان تأكلوا الطعام الطيب وتتمرنوا بالرياضة البدنية المنظمة وتنموا كذلك عقولكم في هذه المرحلة نموا سريعا , لابد لكم ان تنظموا أعمالكم في حياتكم , وتقسموا اوقاتكم بين العمل و الراحة , وبين الرياضة والدراسة . ولاتقضوا اوقاتكم بطول السهر وغير ذالك من الأعمال غير النافعة لمستقبل حياتكم !
قال الشيخ مصطفى الغلايينى في كتابه موظة الناشئين : يا معشر الناشئين انتم شبان اليوم ورجال الغد :
ان في أيديكم امر الأمة وفي اقدامكم حياتها . لذا يجب ان يهتم الوالد بتربية المراهقين ولمرا هقات ويزوّذهم بلعلوم. النّافعة ويأمرهم بالاعمال الصّلحة والأخلاق الاكريمة. ويجب على المراهقين والمراهقات أن يملكوا آمالا رفيعة في مستقبل الحيتات,منهم من يريد ان يكون طبيبا ليعالج المرضى في المستشفيات ومنهم من يتمنّى أن يكون مهندسا ليبني البيوت والعمارات و المدارس و ألاسواق و الشّوارع و الجسور.
ومنهم من يحبّ أن يكون مدرّسا او محاضرا ليعلّم الطّلاّب الطّالبات في المدارس أو الجامعات.
 ومنهم من يتمنّى أن يكون صحفيا في مثكلات المجتمع. والمراهق الأخر يفضّل أن يكمّل دراسته في جامعة دينيّة      ليكون داعيا مشهورا للإسلام. ومنهم من يفضّل أن يكمّل دراسته في جامعة دنيتيّة ليكون لاعبا مشهورا في كرة القدم. يتحدّث عنه الناس في العالم,ويكتب عنه هالصّحفيون في الجرائد.

Metode Pembelajaran
Ø Komunikatif 
Langkah Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal
Ø Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
Ø Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
Ø Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
Ø Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
Ø Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

2.    Kegiatan Inti
Ø Guru mengdiktekan wacana teks tentang perkenalan
Ø Siswa mencatat apa yang didengar dari guru
Ø Guru mengdiktekan teks tiga kali
Ø Siswa membacakan teks yang ditelah ditulis

3.    Kegiatan Akhir
Ø Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
Ø Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
Ø Memberikan tugas individu berkaitan dengan wacana

Sumber/ Alat/ Bahan Belajar
Ø LKS HIKMAH penerbit “Akik Pusaka” Sragen.
Ø Buku paket Bahasa Arab MA XI penerbit “AMC (Armico)” Bandung

Penilaian
a.       Kognitif [Tes Lisan]
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Mencatat wacana teks dengan benar
6

02
Gunakan huruf hijaiyyah untuk membuat kata, frasa dan kalimat
7

03
Membacakan teks yang telah ditulis dengan baik dan tepat
7

04



05




Jumlah
20


b.      Afektif (pengamatan minat dan sikap)
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerjasama
Tuntas Tugas


1







2







c.       Psikomotor
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Nilai
Catatan
Penguasaan
Sistematika
Kecakapan
Mutu karya


1







2







3







Instrumen soal
اجعل بهذه الكلمة !

1.    أمام          7. فضّل
2.    يحسن        8. حدّث
3.    يريد          9. زوّد
4.    يجب          10. يحب
5.    كان
6.    قال


Guru Pamong



Saeful S.Pd.i
           NIP.150431853

                          Serang, 9 September 2013
                            Mahasiswa Praktikan



                              Muhamad Furqon
                              NIM.102200344
                                                          Mengetahui;
                                              Kepala MAN 1 Kota Serang




                                                A.Amrudin, S.Ag. M.MPd.
                                                NIP. 196706082000031003


Tidak ada komentar:

Posting Komentar