RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah :
Madrasah Aliyah Negeri 1 Serang
Mata Pelajaran :
Bahasa Arab
Status Pendidikan :
Negeri
Kelas / Semester :
XI IPS / Ganjil
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
Pertemuan Ke :
Pertama
Standar Kompetensi : Menyimak
Ø
Memahami informasi lisan berbetuk paparan atau dialog tentang
remaja
Kompetensi
Dasar :
Ø Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat)
dalam suatu konteks dengan tepat tentang remaja / المراهقة
Indikator
Ø Menentukan bunyi huruf hijaiyah dan ujaran { kata, frase dan kalimat }
Ø Menuliskan kata, frase atau kalimat yang diperdengarkan tentang Perkenalan
Ø Menyebutkan ujaran { kata, frase dan kalimat } tentang remaja / المراهقة
Tujuan pembelajaran
Ø Siswa mampu mengidentifikasi bunyi ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu kontek tentang remaja / المراهقة dengan tepat
Materi
Pembelajaran :
Istima’
tentang المراهقة وآمالها dengan struktur
kalimat أن
والفعل
المراهقة – امل – مرحلة
– الطفولة – مهندسا – العمارات – مختلفة – مهمة - الحياة – القدمة – المستقبل -
بطول السّهر – ناجحةً – الصّحافة - كرة القدم – محامية – تمّنى – تقسّمؤا – تحقيق – تنظّمؤا – رياضة - . ينموا - !
Metode
Pembelajaran :
sam’iyyah
syafawiyah,
Langkah
- langkah Kegiatan Pembelajaran :
- Kegiatan Awal
Ø
Mengamati
dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
Ø
Mengawali
pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
Ø
Melakukan
tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
Ø
Mengingatkan
pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
Ø
Penjelasan
singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
- Kegiatan Inti
Ø Guru mengucapkan ujaran
(kata, frasa atau kalimat )
Ø Siswa menirukan
sampai benar pelafalannya dan faham maknanya
Ø Guru memperdengarkan
wacana lisan menggunakan berbagai media
Ø Siswa menyebutkan kata-kata yang didengar
Ø Siswa menuliskan
beberapa kata yang didengar
3. Kegiatan Akhir
Ø
Memberikan
penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
Ø
Memberikan
post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
Ø
Memberikan
tugas mandiri untuk mendalami materi ajar
Alat
& Sumber Belajar:
Ø LKS HIKMAH penerbit “Akik Pusaka”
Sragen.
Ø Buku paket Bahasa Arab
MA XI penerbit “AMC (Armico)” Bandung
Penilaian
1.
Kognitif
[Tes Lisan / Tulis]
No
|
ITEM SOAL
|
Bobot
|
Catatan
|
01
|
Tandai kata yang sesuai dengan kata yang didengar
|
3
|
|
02
|
Tulis huruf yang
terdapat pada semua kata yang didengar
|
4
|
|
03
|
Gunakan
mufradât baru dengan tepat dalam kalimat yang benar
|
4
|
|
04
|
Susun
kalimat sederhana dengan tepat dan benar
|
4
|
|
05
|
Terjemahkan
kalimat yang diperdengarkan
|
5
|
|
|
Jumlah
|
20
|
|
2.
Afektif
[ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Afektif
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerja Sama
|
Tuntas Tugas
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
Psikomotorik
[Unjuk Kerja]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Psikomotorik
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan Guru
|
|||
Penguasaan
|
Sistematika
|
Kecakapan
|
Mutu Karya
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Instrumen soal
التدريب ١
إستمع الجمل الآتية ثمّ إملإ الفراغ بالكلمة
المناسبة لما تسمع !
أبنئ و بناتي أنتم الأن
....... في السنة الثانية بالمدرسة الثانوية وبلغتم مرحلة ...... , وهي مرحلة بعد
مرحلة ....... عند ما تعلمتم في المدراسة ........ والمتوسطة. يا أستاذ أريد أن
....... مهندسا لأبني البيوت والعمارات والمدارس ........ . هل تريد ........ مدرسا في المستقبل ؟
التربيّة ........ نافعة
جدّا في الحية . المراهقة مرحلة ...... في بناء أجسمكم و....... وفي تحقيق أمالكم
في الحياة القدمة . ينمو اجسامكم وعقولكم في هذه المرحلة نموّا ......... . يجيب
عليكم أن ........ حياتكم, و تقسّمؤا اوقاتكم بين العمل و ...... , وبين التعلّم والرياضة وتعملؤا
الأعمال النافعة ولا....... أوقاتكم ؤؤ وغير ذالك من الأعمال غير النافعة لمستقبل
حياتكم وباختصار القول , أرجو منكم أن تكونوا ........ في المستقبل بحسب أملكم
Guru Pamong
Saeful S.Pd.i
NIP.150431853
|
Serang, 6 September 2013
Mahasiswa Praktikan
Muhamad Furqon
NIM.102200344
|
Mengetahui;
Kepala MAN 1 Kota Serang
A.Amrudin,
S.Ag. M.MPd.
NIP.
196706082000031003
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah :
Madrasah Aliyah Negeri 1 Serang
Mata Pelajaran :
Bahasa Arab
Status Pendidikan :
Negeri
Kelas / Semester :
XI IPS / Ganjil
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
Pertemuan Ke :
Dua
Standar Kompetensi : Menyimak
Ø
Memahami informasi lisan berbetuk paparan atau dialog tentang
remaja
Kompetensi
Dasar :
Ø Menangkap makna dan
gagasan atau ide dari berbagai benuk wacana lisan secara tepat
Tujuan pembelajaran
Ø Setelah dilaksanakannya
proses pembelajaran, siswa mampu menyerap dan menangkap makna dan gagasan atau
ide dalam wacana المراهقة
Indikator :
Ø Siswa mampu menangkap
makna dalam hiwar yang diperdengarkan
Ø Siswa mampu menjawab
pertanyaan guru secara lisan tentang المراهقة setelah
diperdengarkan
Materi
Pembelajaran :
Istima’
tentang المراهقة وآمالها
الحوار
المدرسة : أبنئ و بناتي أنتم الأن تجلسون في
السنة الثانية بالمدرسة الثانوية وبلغتم مرحلة المراهقة , وهي مرحلة بعد مرحلة
الطفولة عند ما تعلمتم في المدراسة الإبتدائية والمتوسطة, هل عندكم امل ؟
الطلاب : نعم, عندنا أمل مختلفة
المدرسة : يا أحمد , هل تريد أنتكون مدرسا في
المستقبل ؟
أحمد : لا , أظنّ , يا أستاذ أريد أن أكون مهندسا لأبني البيوت
والعمارات والمدارس والأسواق
المدرسة : وانت يا هرون ؟
هرون : أتمنّى أن أكمّل دراستي في كلّية
التربيّة نقسم اللغة العربيّة لأكون مدّرسةً ناجحةً
المدرسة : وأنت يا عائشة . هل تريدين أن تكونى
محامية ؟ وعرفت أنّكِ ماهرة في الخطابة.
عائشة : لا , وأفّضل الصّحافة , أريد أن
أكون صحفيّا أو مؤّلفا
المدرسة : وأنت ي أمير الدين , ما ذا تختار ؟
أمير الدين : أتمّنى ان أكون لاعباّ معروفاً في كرة
القدم .يتحدّث عنّي النّاس في العالم , و يكتب عنّي الصّحفيون .
المدرسة : و أنت يا شريف الدين , ما ذا تريد ؟
شريف الدين : أحبّ أن أكون مدرّسا .
المدرسة : عظيم , التربيّة مهنة نافعة جدّا في الحية . وعندكم أمل مختلفة .
يا أبنائ وبناتي ! المراهقة مرحلة مهمة في بناء أجسمكم وعقولكم وفي تحقيق أمالكم
في الحياة القدمة . ينمو اجسامكم وعقولكم في هذه المرحلة نموّا سريعا . يجيب عليكم
أن تنظّمؤا حياتكم, و تقسّمؤا اوقاتكم بين العمل والرّاحة , وبين التعلّم والرياضة
وتعملؤا الأعمال النافعة ولاتقضؤا أوقاتكم ؤؤ وغير ذالك من الأعمال غير النافعة
لمستقبل حياتكم وباختصار القول , أرجو منكم أن تكونوا ناجحين في المستقبل بحسب
أملكم.
Metode
Pembelajaran :
Ø Sam’iyyah
syafawiyah,
Ø Metode Meniru-menghapal ( التحكية
والتذكرة / mimicry-memoration method)
Langkah
- langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.Kegiatan
Awal
Ø
Mengamati
dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
Ø
Mengawali
pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
Ø
Melakukan
tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
Ø
Mengingatkan
pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
Ø
Penjelasan
singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
2.Kegiatan
Inti
Ø Guru memperdengarakan
wacana lisan
Ø
Siswa menyimak wacana
lisan tanpa melihat teks
Ø
Guru bertanya mengenai isi
wacana lisan yang diperdengarkan
Ø Siswa menjawab secaraa lisan mengenai isi wacana lisan yang diperdengarkan
Ø Siswa menceritakan kembali isi wacana yang diperdengarkan
3. Kegiatan
Akhir
Ø
Memberikan
penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
Ø
Memberikan
post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
Ø
Memberikan
tugas mandiri untuk mendalami materi ajar
Alat
& Sumber Belajar:
Ø LKS HIKMAH penerbit “Akik Pusaka”
Sragen.
Ø Buku paket Bahasa Arab
MA XI penerbit “AMC (Armico)” Bandung
Penilaian
1.
Kognitif
[Tes Lisan / Tulis]
No
|
ITEM SOAL
|
Bobot
|
Catatan
|
01
|
Tulis ujaran kata,prase,dan kalimat yang diperdengarkan
|
3
|
|
02
|
Tentukan benar atau
salah ujaran yang diperdengarkan
|
4
|
|
03
|
Gunakan
mufradât baru dengan tepat dalam kalimat yang benar
|
4
|
|
04
|
Susun
kalimat sederhana dengan tepat dan benar
|
4
|
|
05
|
Terjemahkan
kalimat yang diperdengarkan
|
5
|
|
|
Jumlah
|
20
|
|
ü
Afektif (Pengamatan Sikap dan Minat)
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Afektif
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
||||
Respon
|
Disiplin
|
Kerja Sama
|
Tuntas tugas
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ü
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ü Psikomotorik (Unjuk
kerja)
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Psikomotor
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
||||
Penguasaan
|
Sistematika
|
Kecakapan
|
Mutu Kerja
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Instrumen Soal
Soal Istima’
|
|||
إستمعوا و اجبوا هذه الأسئلة تكون في القرأة الماضية !
1.
ما معنى المرهقة ؟
2.
هل يريد أحمد ان
يكون طيّا را ؟
3.
لماذا يريد هرون ان
يكمل درسته في كليةالتربية ؟
4.
لماذا امير الدين
يريد لاعبا معروفا في كرة القدم ؟
5.
لماذ المرهقة يسمى
مرحلة مهمّة ؟
اجواب
1.
المرهقة هي مرحلة بعد مرحلة الطفولة
2.
لا , هو يريد
مهندسا
3.
ليكون مدرسا ناجحة
4.
ليتحدّثه الناس في
العلم , ويكتب عنه الحفيون
5.
لأن المرهقة هو
مرحلة في بناء اجسام وعقول وفي تحقيق آمل في الحياة القادمة
|
|||
Guru Pamong
Saeful S.Pd.i
NIP.150431853
|
Serang, 9 September 2013
Mahasiswa Praktikan
Muhamad Furqon
NIM.102200344
|
||
Mengetahui;
Kepala MAN 1 Kota Serang
A.Amrudin,
S.Ag. M.MPd.
NIP.
196706082000031003
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri 1
Serang
Mata Pelajaran :
Bahasa Arab
Status Pendidikan : Negeri
Kelas / Semester : XI IPS/ Ganjil
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
Pertemuan ke : 3 ( tiga )
Standar
Kompetensi :
Berbicara/ Kalam
Ø Mengungkapkan informasi lisan
berbetuk paparan atau dialog tentang المراهقة (Remaja)
Kompetensi Dasar :
Ø Menyampaikan gagasan
atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat tentang remaja / المراهقة
Indikator :
Ø
Siswa mampu Melafalkan
ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
Ø
Siswa mampu Menyampaikan informasi sesuai konteks
Ø Siswa mampu Menjawab pertanyaan sesuai konteks
Tujuan Pembelajaran
Ø Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan mampu
menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan tentang المراهقة
Materi Pembelajaran :
Hiwar tentang المراهقة
الحوار
المدرسة : أبنئ و بناتي أنتم الأن تجلسون في
السنة الثانية بالمدرسة الثانوية وبلغتم مرحلة المراهقة , وهي مرحلة بعد مرحلة
الطفولة عند ما تعلمتم في المدراسة الإبتدائية والمتوسطة, هل عندكم امل ؟
الطلاب : نعم, عندنا أمل مختلفة
المدرسة : يا أحمد , هل تريد أنتكون مدرسا في
المستقبل ؟
أحمد : لا , أظنّ , يا أستاذ أريد أن أكون مهندسا لأبني البيوت
والعمارات والمدارس والأسواق
المدرسة : وانت يا هرون ؟
هرون : أتمنّى أن أكمّل دراستي في كلّية
التربيّة نقسم اللغة العربيّة لأكون مدّرسةً ناجحةً
المدرسة : وأنت يا عائشة . هل تريدين أن تكونى
محامية ؟ وعرفت أنّكِ ماهرة في الخطابة.
عائشة : لا , وأفّضل الصّحافة , أريد أن
أكون صحفيّا أو مؤّلفا
المدرسة : وأنت ي أمير الدين , ما ذا تختار ؟
أمير الدين : أتمّنى ان أكون لاعباّ معروفاً في كرة
القدم .يتحدّث عنّي النّاس في العالم , و يكتب عنّي الصّحفيون .
المدرسة : و أنت يا شريف الدين , ما ذا تريد ؟
شريف الدين : أحبّ أن أكون مدرّسا .
المدرسة : عظيم , التربيّة مهنة نافعة جدّا في الحية . وعندكم أمل مختلفة .
يا أبنائ وبناتي ! المراهقة مرحلة مهمة في بناء أجسمكم وعقولكم وفي تحقيق أمالكم
في الحياة القدمة . ينمو اجسامكم وعقولكم في هذه المرحلة نموّا سريعا . يجيب عليكم
أن تنظّمؤا حياتكم, و تقسّمؤا اوقاتكم بين العمل والرّاحة , وبين التعلّم والرياضة
وتعملؤا الأعمال النافعة ولاتقضؤا أوقاتكم ؤؤ وغير ذالك من الأعمال غير النافعة
لمستقبل حياتكم وباختصار القول , أرجو منكم أن تكونوا ناجحين في المستقبل بحسب
أملكم
Metode Pembelajaran :
Ø Metode Meniru-menghapal ( التحكية
والتذكرة / mimicry-memoration method)
Langkah - langkah Kegiatan
Pembelajaran :
1.
a. Kegiatan Awal
Ø
Mengamati
dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
Ø
Mengawali
pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
Ø
Melakukan
tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
Ø
Mengingatkan
pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
Ø
Penjelasan
singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
2.
Kegiatan
Inti
Ø
Guru menyampaikan /
memperdengarakan wacana lisan
Ø
Siswa menirukan secara
klasikal
Ø
Guru bertanya mengenai isi
wacana lisan
Ø
Siswa menjawab
secara lisan mengenai isi wacana lisan
3.
Kegiatan
Akhir
Ø
Memberikan
penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
Ø
Memberikan
post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
Alat & Sumber Belajar:
Ø LKS HIKMAH penerbit “Akik Pusaka”
Sragen.
Ø Buku paket Bahasa Arab
MA XI penerbit “AMC (Armico)” Bandung
Penilaian
1.
Kognitif
[Tes Lisan ]
No
|
ITEM SOAL
|
Bobot
|
Catatan
|
01
|
Lafalkan
ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
|
3
|
|
02
|
Gunakan
mufradât baru dengan tepat dalam kalimat yang benar
|
4
|
|
03
|
Lakukan
tanya jawab tentang bahan bacaan dalam bahasa Arab.
|
4
|
|
04
|
Susun
kalimat sederhana dengan tepat dan benar
|
4
|
|
05
|
Jodohkan kalimat yang
sesuai
|
5
|
|
|
Jumlah
|
20
|
|
ü
Afektif (Pengamatan Sikap dan Minat)
NO
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Afektif
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerja Sama
|
Tuntas tugas
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ü
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ü Psikomotorik (Unjuk
kerja)
NO
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Psikomotor
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Penguasaan
|
Sistematika
|
Kecakapan
|
Mutu Kerja
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ü
Kognitif (soal singkat)
Soal Istima’
|
|||
إستمعوا و اجبوا هذه
الأسئلة تكون في القرأة الماضية !
1.
ما معنى المرهقة ؟
2.
هل يريد أحمد ان
يكون طيّا را ؟
3.
لماذا يريد هرون ان
يكمل درسته في كليةالتربية ؟
4.
لماذا امير الدين
يريد لاعبا معروفا في كرة القدم ؟
5.
لماذ المرهقة يسمى
مرحلة مهمّة ؟
اجواب
1.
المرهقة هي مرحلة بعد مرحلة الطفولة
2.
لا , هو يريد
مهندسا
3.
ليكون مدرسا ناجحة
4.
ليتحدّثه الناس في
العلم , ويكتب عنه الحفيون
5.
لأن المرهقة هو
مرحلة في بناء اجسام وعقول وفي تحقيق آمل في الحياة القادمة
|
|||
Guru Pamong
Saeful S.Pd.i
NIP.150431853
|
Serang, 9 September 2013
Mahasiswa
Praktikan
Muhamad Furqon
NIM.102200344
|
||
Mengetahui;
Kepala MAN 1 Kota Serang
A.Amrudin,
S.Ag. M.MPd.
NIP.
196706082000031003
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri 1
Serang
Mata Pelajaran :
Bahasa Arab
Status Pendidikan : Negeri
Kelas / Semester : XI IPS/ Ganjil
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
Pertemuan ke : 4 ( Empat )
Standar
Kompetensi : Berbicara/
Kalam
Ø Mengungkapkan informasi lisan
berbetuk paparan atau dialog tentang المراهقة (Remaja)
Kompetensi Dasar
Ø Melakukan dialog sesuai
konteks dengan tepat dan lancar
Indikator :
Ø Mengajukan pertanyaan sesuai
kontek
Ø Menjawab pertanyaan sesuai konteks
Ø
Melakukan percakapan /
dialog tentang المراهقة
Tujuan Pembelajaran
Ø setelah proses pembelajaran siswa diharapkan mampu
melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar
Materi Pembelajaran :
Hiwar tentang المراهقة
الحوار
المدرسة : أبنئ و بناتي أنتم الأن تجلسون في
السنة الثانية بالمدرسة الثانوية وبلغتم مرحلة المراهقة , وهي مرحلة بعد مرحلة
الطفولة عند ما تعلمتم في المدراسة الإبتدائية والمتوسطة, هل عندكم امل ؟
الطلاب : نعم, عندنا أمل مختلفة
المدرسة : يا أحمد , هل تريد أنتكون مدرسا في
المستقبل ؟
أحمد : لا , أظنّ , يا أستاذ أريد أن أكون مهندسا لأبني البيوت
والعمارات والمدارس والأسواق
المدرسة : وانت يا هرون ؟
هرون : أتمنّى أن أكمّل دراستي في كلّية
التربيّة نقسم اللغة العربيّة لأكون مدّرسةً ناجحةً
المدرسة : وأنت يا عائشة . هل تريدين أن تكونى
محامية ؟ وعرفت أنّكِ ماهرة في الخطابة.
عائشة : لا , وأفّضل الصّحافة , أريد أن
أكون صحفيّا أو مؤّلفا
المدرسة : وأنت ي أمير الدين , ما ذا تختار ؟
أمير الدين : أتمّنى ان أكون لاعباّ معروفاً في كرة
القدم .يتحدّث عنّي النّاس في العالم , و يكتب عنّي الصّحفيون .
المدرسة : و أنت يا شريف الدين , ما ذا تريد ؟
شريف الدين : أحبّ أن أكون مدرّسا .
المدرسة : عظيم , التربيّة مهنة نافعة جدّا في
الحية . وعندكم أمل مختلفة . يا أبنائ وبناتي ! المراهقة مرحلة مهمة في بناء
أجسمكم وعقولكم وفي تحقيق أمالكم في الحياة القدمة . ينمو اجسامكم وعقولكم في هذه
المرحلة نموّا سريعا . يجيب عليكم أن تنظّمؤا حياتكم, و تقسّمؤا اوقاتكم بين العمل
والرّاحة , وبين التعلّم والرياضة وتعملؤا الأعمال النافعة ولاتقضؤا أوقاتكم ؤؤ
وغير ذالك من الأعمال غير النافعة لمستقبل حياتكم وباختصار القول , أرجو منكم أن
تكونوا ناجحين في المستقبل بحسب أملكم.
Metode Pembelajaran :
Ø Sam’iyyah syafawiyah, peragaan/performance
Langkah - langkah Kegiatan
Pembelajaran :
1.
a.
Kegiatan Awal
Ø
Mengamati
dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
Ø
Mengawali
pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
Ø
Melakukan
tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
Ø
Mengingatkan
pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
Ø
Penjelasan
singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
2.
Kegiatan
Inti
Ø
Melakukan dialog dengan
teman sebaya
Ø
Bertanya secara lisan
kepada teman sebaya sesuai konsep
Ø
Menjawab
secaraa lisan pertanyaan teman sebaya sesuai konsep
Ø
Bermain peran
3.
Kegiatan
Akhir
Ø
Memberikan
penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
Ø Memberikan post tes untuk mengetahui hasil
pembelajaran
Alat & Sumber Belajar:
Ø LKS HIKMAH penerbit “Akik Pusaka” Sragen.
Ø Buku paket Bahasa Arab MA XI penerbit “AMC (Armico)” Bandung
Penilaian
1.
Kognitif
[Tes Lisan]
No
|
ITEM SOAL
|
Bobot
|
Catatan
|
01
|
Lafalkan
ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
|
6
|
|
02
|
Gunakan
mufradât baru dengan tepat dalam kalimat yang benar
|
7
|
|
03
|
Lakukan
tanya jawab sesuai kontek
bacaan dalam bahasa Arab.
|
7
|
|
04
|
|
|
|
05
|
|
|
|
|
Jumlah
|
20
|
|
ü
Afektif (Pengamatan Sikap dan Minat)
NO
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Afektif
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerja Sama
|
Tuntas tugas
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ü
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ü Psikomotorik (Unjuk
kerja)
NO
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Psikomotor
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Penguasaan
|
Sistematika
|
Kecakapan
|
Mutu Kerja
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Instrumen Soal
Soal kalam
|
إستمعوا و اجبوا هذه
الأسئلة تكون في القرأة الماضية !
6.
كم عمرك ؟
7.
ما هي المراهقة ؟
8.
هل مرحلة المراهقة
مهمّ لكم ؟
9.
أي العمل اطيب
عليكم؟
10.
ما امالك في
المستقبل ؟
اجواب
6.
عمري سبعة عشر
7.
المرهقة هي مرحلة بعد مرحلة الطفولة
8.
لأن في هذه المرحلة
ينمؤا جسدنا وعقلنا وروحنا نموا سريعا
9.
علينا ان ننظم
حياتنا تنظيما وثيقا
10. اريد ان اصير مهندسا
|
Guru Pamong
Saeful S.Pd.i
NIP.150431853
|
Serang, 9 September 2013
Mahasiswa
Praktikan
Muhamad Furqon
NIM.102200344
|
Mengetahui;
Kepala MAN 1 Kota Serang
A.Amrudin,
S.Ag. M.MPd.
NIP.
196706082000031003
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri 1
Serang
Mata Pelajaran :
Bahasa Arab
Status Pendidikan : Negeri
Kelas / Semester : XI IPS/ Ganjil
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
Pertemuan ke : 5 (Lima)
Standar Kompetensi : Membaca/Qira’ah
Memahami wacana tulis
berbentuk paparan atau dialog tentang remaja المراهقة
Kompetensi Dasar :
Ø
Melafalkan
dan membaca nyaring kata, kalimat dan wacana tulis dengan benar
Ø Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara
tepat
Indikator :
Ø
Menyebutkan
mufrodat baru tentang perkenalan
Ø Melafalkan ujaran kata, kalimat dan wacana
dengan baik dan benar
Ø Menjawab pertanyaan sesuai konteks
Tujuan Pembelajaran
Ø Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa
dapat melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan wacana tulis dengan
benar serta dapat mengidentifikasi bentuk dan tema wacan secara tepat
Materi Pembelajaran :
ألقى الشيخ أحمد محاضرة
عامة أمام المراهقين والمراهقات في القاعة تحت موضوع : (مرحلة المراهقة) . ومن
أقواله : بلغتم الأن مرحلة المراهقة , وهي مرحلة بعد مرحلة الطفولة , وهي مرحلة
مهمّة في حياتكم وفي بناء اجسامكم وعقولكم وفي تحقيق امالكم في مستقبل الحياة .
تنموا اجسامكم في هذه المرحلة نموا سريعا , فيحسن بكم ان تأكلوا الطعام الطيب
وتتمرنوا بالرياضة البدنية المنظمة وتنموا كذلك عقولكم في هذه المرحلة نموا سريعا
, لابد لكم ان تنظموا أعمالكم في حياتكم , وتقسموا اوقاتكم بين العمل و الراحة ,
وبين الرياضة والدراسة . ولاتقضوا اوقاتكم بطول السهر وغير ذالك من الأعمال غير
النافعة لمستقبل حياتكم !
قال الشيخ مصطفى الغلايينى
في كتابه موظة الناشئين : يا معشر الناشئين انتم شبان اليوم ورجال الغد :
ان في أيديكم امر الأمة وفي
اقدامكم حياتها . لذا يجب ان يهتم الوالد بتربية المراهقين ولمرا هقات ويزوّذهم
بلعلوم. النّافعة ويأمرهم بالاعمال الصّلحة والأخلاق الاكريمة. ويجب على المراهقين
والمراهقات أن يملكوا آمالا رفيعة في مستقبل الحيتات,منهم من يريد ان يكون طبيبا
ليعالج المرضى في المستشفيات ومنهم من يتمنّى أن يكون مهندسا ليبني البيوت
والعمارات و المدارس و ألاسواق و الشّوارع و الجسور.
ومنهم من يحبّ أن يكون
مدرّسا او محاضرا ليعلّم الطّلاّب الطّالبات في المدارس أو الجامعات.
ومنهم من يتمنّى أن يكون
صحفيا في مثكلات المجتمع. والمراهق الأخر يفضّل أن يكمّل دراسته في جامعة دينيّة
ليكون داعيا مشهورا للإسلام. ومنهم من يفضّل أن يكمّل دراسته في جامعة دنيتيّة
ليكون لاعبا مشهورا في كرة القدم. يتحدّث عنه الناس في العالم,ويكتب عنه
هالصّحفيون في الجرائد.
Metode Pembelajaran :
Ø
Qira’ah
(membaca)
Langkah - langkah Kegiatan
Pembelajaran :
1. a. Kegiatan
awal
Ø Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap
memulai pelajaran
Ø Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa
Ø Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan
mengidentifikasi keadaan siswa
Ø Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan
mengaitkan pada pelajaran baru
Ø Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses
pembelajaran yang akan dijalani siswa
2.
Kegiatan
Inti
Ø Guru membacakan wacana kemudian siswa
mengikutinya
Ø Siswa menyebutkan mufrodat sesuai konteks
Ø Siswa membaca nyaring dengan intonasi yang baik
3.
Kegiatan
akhir
Ø Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi
ajar yang sudah dipelajari
Ø Memberikan post tes untuk mengetahui hasil
pembelajaran
Ø Memberikan tugas individu berkaitan dengan
wacana
Alat & Sumber Belajar:
Ø LKS HIKMAH penerbit “Akik Pusaka” Sragen.
Ø Buku paket Bahasa Arab MA XI penerbit “AMC (Armico)”
Bandung
Penilain
a. Kognitif [Tes Lisan]
No
|
ITEM SOAL
|
Bobot
|
Catatan
|
01
|
Lafalkan
ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
|
6
|
|
02
|
Gunakan
mufradât baru dengan tepat dalam kalimat yang benar
|
7
|
|
03
|
Lakukan
tanya jawab sesuai kontek
bacaan dalam bahasa Arab.
|
7
|
|
04
|
|
|
|
05
|
|
|
|
|
Jumlah
|
20
|
|
a. Afektif (pengamatan minat dan sikap)
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerjasama
|
Tuntas Tugas
|
|
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
a. Psikomotor
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Penguasaan
|
Sistematika
|
Kecakapan
|
Mutu karya
|
|
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
Instrumen soal
اقراء ما يلى فراءة جيدة !
ألقى الشيخ أحمد محاضرة
عامة أمام المراهقين والمراهقات في القاعة تحت موضوع : (مرحلة المراهقة) . ومن
أقواله : بلغتم الأن مرحلة المراهقة , وهي مرحلة بعد مرحلة الطفولة , وهي مرحلة
مهمّة في حياتكم وفي بناء اجسامكم وعقولكم وفي تحقيق امالكم في مستقبل الحياة . تنموا
اجسامكم في هذه المرحلة نموا سريعا , فيحسن بكم ان تأكلوا الطعام الطيب وتتمرنوا
بالرياضة البدنية المنظمة وتنموا كذلك عقولكم في هذه المرحلة نموا سريعا , لابد
لكم ان تنظموا أعمالكم في حياتكم , وتقسموا اوقاتكم بين العمل و الراحة , وبين
الرياضة والدراسة . ولاتقضوا اوقاتكم بطول السهر وغير ذالك من الأعمال غير النافعة
لمستقبل حياتكم !
قال الشيخ مصطفى الغلايينى
في كتابه موظة الناشئين : يا معشر الناشئين انتم شبان اليوم ورجال الغد
Guru Pamong
Saeful S.Pd.i
NIP.150431853
|
Serang, 9 September 2013
Mahasiswa
Praktikan
Muhamad Furqon
NIM.102200344
|
Mengetahui;
Kepala MAN 1 Kota Serang
A.Amrudin,
S.Ag. M.MPd.
NIP.
196706082000031003
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri 1
Serang
Mata Pelajaran :
Bahasa Arab
Status Pendidikan : Negeri
Kelas / Semester : XI IPS/ Ganjil
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
Pertemuan ke : 6 (Enam)
Standar Kompetensi : Membaca/Qira’ah
Ø Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau
dialog tentang remaja المراهقة
Kompetensi Dasar :
Ø Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana
secara tulis secara tepat tentang المراهقة
Indikator :
Ø Mengartikan kalimat dengan tepat dan benar
sesuai konteks
Ø Menjawab pertanyaan sesuai konteks
Tujuan Pembelajaran
Ø
Setelah
proses pembelajaran siswa diharapakan mampu menemukan makna dan gagasan atau
ide wacana secara tulis secara tepat tentang المراهقة
Materi Pembelajaran :
اقراء ما
يلى فراءة جيدة !
ألقى الشيخ أحمد محاضرة
عامة أمام المراهقين والمراهقات في القاعة تحت موضوع : (مرحلة المراهقة) . ومن
أقواله : بلغتم الأن مرحلة المراهقة , وهي مرحلة بعد مرحلة الطفولة , وهي مرحلة
مهمّة في حياتكم وفي بناء اجسامكم وعقولكم وفي تحقيق امالكم في مستقبل الحياة . تنموا
اجسامكم في هذه المرحلة نموا سريعا , فيحسن بكم ان تأكلوا الطعام الطيب وتتمرنوا
بالرياضة البدنية المنظمة وتنموا كذلك عقولكم في هذه المرحلة نموا سريعا , لابد
لكم ان تنظموا أعمالكم في حياتكم , وتقسموا اوقاتكم بين العمل و الراحة , وبين
الرياضة والدراسة . ولاتقضوا اوقاتكم بطول السهر وغير ذالك من الأعمال غير النافعة
لمستقبل حياتكم !
قال الشيخ مصطفى الغلايينى
في كتابه موظة الناشئين : يا معشر الناشئين انتم شبان اليوم ورجال الغد :
ان في أيديكم امر الأمة وفي
اقدامكم حياتها . لذا يجب ان يهتم الوالد بتربية المراهقين ولمرا هقات ويزوّذهم
بلعلوم. النّافعة ويأمرهم بالاعمال الصّلحة والأخلاق الاكريمة. ويجب على المراهقين
والمراهقات أن يملكوا آمالا رفيعة في مستقبل الحيتات,منهم من يريد ان يكون طبيبا
ليعالج المرضى في المستشفيات ومنهم من يتمنّى أن يكون مهندسا ليبني البيوت والعمارات
و المدارس و ألاسواق و الشّوارع و الجسور.
ومنهم من يحبّ أن يكون
مدرّسا او محاضرا ليعلّم الطّلاّب الطّالبات في المدارس أو الجامعات.
ومنهم من يتمنّى أن يكون
صحفيا في مثكلات المجتمع. والمراهق الأخر يفضّل أن يكمّل دراسته في جامعة دينيّة
ليكون داعيا مشهورا للإسلام. ومنهم من يفضّل أن يكمّل دراسته في جامعة دنيتيّة
ليكون لاعبا مشهورا في كرة القدم. يتحدّث عنه الناس في العالم,ويكتب عنه
هالصّحفيون في الجرائد.
Metode Pembelajaran :
Ø
Qira’ah
(membaca)
Langkah - langkah Kegiatan
Pembelajaran :
1. a. Kegiatan
awal
Ø Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap
memulai pelajaran
Ø Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa
Ø Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan
mengidentifikasi keadaan siswa
Ø Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan
mengaitkan pada pelajaran baru
Ø Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses
pembelajaran yang akan dijalani siswa
2.
Kegiatan
Inti
4.
Guru
membacakan teks wacana dengan suara yang nyaring
5.
Siswa
menyimak kemudian mengikutinya
6.
Siswa
mengartikan teks dengan baik dan benar
7.
Siswa
menjawab pertanyaan sesuai konteks
1.
Kegiatan
akhir
Ø Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi
ajar yang sudah dipelajari
Ø Memberikan post tes untuk mengetahui hasil
pembelajaran
Ø Memberikan tugas individu berkaitan dengan
wacana
Alat & Sumber Belajar:
Ø LKS HIKMAH penerbit “Akik Pusaka” Sragen.
Ø Buku paket Bahasa Arab MA XI penerbit “AMC (Armico)”
Bandung
Penilain
a. Kognitif [Tes Lisan]
No
|
ITEM SOAL
|
Bobot
|
Catatan
|
01
|
Lafalkan
ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
|
6
|
|
02
|
Gunakan
mufradât baru dengan tepat dalam kalimat yang benar
|
7
|
|
03
|
Lakukan
tanya jawab sesuai kontek
bacaan dalam bahasa Arab.
|
7
|
|
04
|
|
|
|
05
|
|
|
|
|
Jumlah
|
20
|
|
b. Afektif (pengamatan minat dan sikap)
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerjasama
|
Tuntas Tugas
|
|
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
b. Psikomotor
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Penguasaan
|
Sistematika
|
Kecakapan
|
Mutu karya
|
|
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
Instrumen soal
ترجم هذه القرأة الأتية
|
1.
ألقى الشيخ أحمد محاضرة عامة أمام المراهقين والمراهقات
في القاعة
2.
وهي مرحلة بعد مرحلة الطفولة
3.
تنموا اجسامكم في هذه المرحلة نموا سريعا
4.
يا معشر الناشئين انتم شبان اليوم ورجال الغد
5.
ويجب على المراهقين والمراهقات أن يملكوا آمالا رفيعة في
مستقبل الحياة
جواب
1.
Syekh Ahmad telah
menyampaikan di hadapan para remaja dalam pidatonya di auditorium
2.
Masa remaja adalah paes
setelah masa anak-kanak
3.
Dalam pase ini (remaja),
fisik kalian bertumbuh dengan cepat
4.
Hai para remaja ,,
kalian adalah pemuda saat ini dan generasi di masa depan
5.
Para remaja (lk/pr) harus
memiliki cita-cita tinggi d masa depan
|
Guru Pamong
Saeful S.Pd.i
NIP.150431853
|
Serang, 9 September 2013
Mahasiswa
Praktikan
Muhamad Furqon
NIM.102200344
|
Mengetahui;
Kepala MAN 1 Kota Serang
A.Amrudin,
S.Ag. M.MPd.
NIP.
196706082000031003
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri 1
Serang
Mata Pelajaran :
Bahasa Arab
Status Pendidikan : Negeri
Kelas / Semester : XI IPS/ Ganjil
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
Pertemuan ke : 7 {Tujuh}
Standar
Kompetensi (menulis)
Ø Mengungkapkan informasi secara tertulis
berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan
Kompetensi
Dasar
Ø Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan
dan tanda baca yang tepat
Indikator
Ø Mengetahui huruf hijaiyah dalam kata, frasa,
dan kalimat
Ø Menuliskan kata, frasa, dan kalimat sesuai
konteks
Tujuan
Pembelajaran
Ø Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan
mampu menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang
tepat.
Materi Pembelajaran
ألقى الشيخ أحمد محاضرة عامة أمام المراهقين والمراهقات في
القاعة تحت موضوع : (مرحلة المراهقة) . ومن أقواله : بلغتم الأن مرحلة المراهقة ,
وهي مرحلة بعد مرحلة الطفولة , وهي مرحلة مهمّة في حياتكم وفي بناء اجسامكم
وعقولكم وفي تحقيق امالكم في مستقبل الحياة . تنموا اجسامكم في هذه المرحلة نموا
سريعا , فيحسن بكم ان تأكلوا الطعام الطيب وتتمرنوا بالرياضة البدنية المنظمة
وتنموا كذلك عقولكم في هذه المرحلة نموا سريعا , لابد لكم ان تنظموا أعمالكم في حياتكم
, وتقسموا اوقاتكم بين العمل و الراحة , وبين الرياضة والدراسة . ولاتقضوا اوقاتكم
بطول السهر وغير ذالك من الأعمال غير النافعة لمستقبل حياتكم !
قال الشيخ مصطفى الغلايينى
في كتابه موظة الناشئين : يا معشر الناشئين انتم شبان اليوم ورجال الغد :
ان في أيديكم امر الأمة وفي
اقدامكم حياتها . لذا يجب ان يهتم الوالد بتربية المراهقين ولمرا هقات ويزوّذهم
بلعلوم. النّافعة ويأمرهم بالاعمال الصّلحة والأخلاق الاكريمة. ويجب على المراهقين
والمراهقات أن يملكوا آمالا رفيعة في مستقبل الحيتات,منهم من يريد ان يكون طبيبا
ليعالج المرضى في المستشفيات ومنهم من يتمنّى أن يكون مهندسا ليبني البيوت
والعمارات و المدارس و ألاسواق و الشّوارع و الجسور.
ومنهم من يحبّ أن يكون
مدرّسا او محاضرا ليعلّم الطّلاّب الطّالبات في المدارس أو الجامعات.
ومنهم من يتمنّى أن يكون صحفيا في مثكلات المجتمع. والمراهق
الأخر يفضّل أن يكمّل دراسته في جامعة دينيّة ليكون داعيا مشهورا للإسلام. ومنهم من يفضّل أن يكمّل
دراسته في جامعة دنيتيّة ليكون لاعبا مشهورا في كرة القدم. يتحدّث عنه الناس في
العالم,ويكتب عنه هالصّحفيون في الجرائد.
Metode
Pembelajaran
Ø Kitabah (menulis)
Langkah
Pembelajaran
1. Kegiatan awal
Ø Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap
memulai pelajaran
Ø Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa
Ø Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan
mengidentifikasi keadaan siswa
Ø Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan
mengaitkan pada pelajaran baru
Ø Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses
pembelajaran yang akan dijalani siswa
2.
Kegiatan
inti
Ø Guru membacakan wacana teks dengan nyaring
Ø Siswa mendengarkan dengan seksama wacana yang dibacakan
Ø Guru mendiktekan huruf hijaiyyah yang ada dalam
teks
Ø Siswa mencatat sesuai dengan perintah guru
3.
Kegiatan
akhir
Ø Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi
ajar yang sudah dipelajari
Ø Memberikan post tes untuk mengetahui hasil
pembelajaran
Ø Memberikan tugas individu berkaitan dengan
wacana
Sumber/ Alat/ Bahan belajar
Ø LKS HIKMAH penerbit “Akik Pusaka” Sragen.
Ø Buku paket Bahasa Arab MA XI penerbit “AMC (Armico)”
Bandung
Penilaian
b. Kognitif [Tes Lisan]
No
|
ITEM SOAL
|
Bobot
|
Catatan
|
01
|
Lafalkan
huruf hijaiyyah dengan ejaan yang tepat
|
6
|
|
02
|
Gunakan
huruf hijaiyyah untuk membuat kata, frasa dan kalimat
|
7
|
|
03
|
Tulislah
kalimat yang ada dalam konteks dengan tepat
|
7
|
|
04
|
|
|
|
05
|
|
|
|
|
Jumlah
|
20
|
|
c. Afektif (pengamatan minat dan sikap)
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerjasama
|
Tuntas Tugas
|
|
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
d. Psikomotor
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Penguasaan
|
Sistematika
|
Kecakapan
|
Mutu karya
|
|
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
Instrumen soal
املاء
اكتب هذه القرأة الأتية
1. ألقى الشيخ أحمد محاضرة
عامة أمام المراهقين والمراهقات في القاعة تحت موضوع : (مرحلة المراهقة) .
2. فيحسن بكم ان تأكلوا الطعام
الطيب وتتمرنوا بالرياضة البدنية المنظمة
3. ولاتقضوا اوقاتكم بطول
السهر وغير ذالك من الأعمال غير النافعة لمستقبل حياتكم
4. لذا يجب ان يهتم الوالد
بتربية المراهقين ولمرا هقات ويزوّذهم بالعلوم.
5. منهم من يريد ان يكون طبيبا
ليعالج المرضى في المستشفيات
Guru Pamong
Saeful S.Pd.i
NIP.150431853
|
Serang, 9 September 2013
Mahasiswa Praktikan
Muhamad Furqon
NIM.102200344
|
Mengetahui;
Kepala MAN 1 Kota Serang
A.Amrudin, S.Ag. M.MPd.
NIP.
196706082000031003
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri 1
Serang
Mata Pelajaran :
Bahasa Arab
Status Pendidikan : Negeri
Kelas / Semester : XI IPS/ Ganjil
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
Pertemuan ke : 8 {Delapan}
Standar
Kompetensi (menulis)
Ø Mengungkapkan informasi secara tertulis
berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan
Kompetensi
Dasar
Ø Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara
tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan kalimat struktur
yang benar
Indikator
Ø Menuliskan kata, frasa, dan kalimat sesuai
konteks dengan benar
Ø Membuat kalimat yang berkaitan dengan wacana
Ø Mengidentifikasi tulisan sesuai dengan struktur
yang benar
Tujuan
Pembelajaran
Ø Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa
mampu mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan
menggunakan kata, frasa, dan kalimat struktur yang benar.
Materi Pembelajaran
ألقى الشيخ أحمد محاضرة عامة أمام المراهقين والمراهقات في
القاعة تحت موضوع : (مرحلة المراهقة) . ومن أقواله : بلغتم الأن مرحلة المراهقة ,
وهي مرحلة بعد مرحلة الطفولة , وهي مرحلة مهمّة في حياتكم وفي بناء اجسامكم
وعقولكم وفي تحقيق امالكم في مستقبل الحياة . تنموا اجسامكم في هذه المرحلة نموا
سريعا , فيحسن بكم ان تأكلوا الطعام الطيب وتتمرنوا بالرياضة البدنية المنظمة وتنموا
كذلك عقولكم في هذه المرحلة نموا سريعا , لابد لكم ان تنظموا أعمالكم في حياتكم ,
وتقسموا اوقاتكم بين العمل و الراحة , وبين الرياضة والدراسة . ولاتقضوا اوقاتكم
بطول السهر وغير ذالك من الأعمال غير النافعة لمستقبل حياتكم !
قال الشيخ مصطفى الغلايينى
في كتابه موظة الناشئين : يا معشر الناشئين انتم شبان اليوم ورجال الغد :
ان في أيديكم امر الأمة وفي
اقدامكم حياتها . لذا يجب ان يهتم الوالد بتربية المراهقين ولمرا هقات ويزوّذهم
بلعلوم. النّافعة ويأمرهم بالاعمال الصّلحة والأخلاق الاكريمة. ويجب على المراهقين
والمراهقات أن يملكوا آمالا رفيعة في مستقبل الحيتات,منهم من يريد ان يكون طبيبا
ليعالج المرضى في المستشفيات ومنهم من يتمنّى أن يكون مهندسا ليبني البيوت
والعمارات و المدارس و ألاسواق و الشّوارع و الجسور.
ومنهم من يحبّ أن يكون
مدرّسا او محاضرا ليعلّم الطّلاّب الطّالبات في المدارس أو الجامعات.
ومنهم من يتمنّى أن يكون صحفيا في مثكلات المجتمع. والمراهق
الأخر يفضّل أن يكمّل دراسته في جامعة دينيّة ليكون داعيا مشهورا للإسلام. ومنهم من يفضّل أن يكمّل
دراسته في جامعة دنيتيّة ليكون لاعبا مشهورا في كرة القدم. يتحدّث عنه الناس في
العالم,ويكتب عنه هالصّحفيون في الجرائد.
Metode Pembelajaran
Ø Komunikatif
Langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan
Awal
Ø Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap
memulai pelajaran
Ø Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa
Ø Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan
mengidentifikasi keadaan siswa
Ø Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan
mengaitkan pada pelajaran baru
Ø Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses
pembelajaran yang akan dijalani siswa
2.
Kegiatan
Inti
Ø Guru mengdiktekan wacana teks tentang
perkenalan
Ø Siswa mencatat apa yang didengar dari guru
Ø Guru mengdiktekan teks tiga kali
Ø Siswa membacakan teks yang ditelah ditulis
3.
Kegiatan
Akhir
Ø Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi
ajar yang sudah dipelajari
Ø Memberikan post tes untuk mengetahui hasil
pembelajaran
Ø Memberikan tugas individu berkaitan dengan
wacana
Sumber/ Alat/ Bahan Belajar
Ø LKS HIKMAH penerbit “Akik Pusaka” Sragen.
Ø Buku paket Bahasa Arab MA XI penerbit “AMC (Armico)”
Bandung
Penilaian
a.
Kognitif
[Tes Lisan]
No
|
ITEM SOAL
|
Bobot
|
Catatan
|
01
|
Mencatat
wacana teks dengan benar
|
6
|
|
02
|
Gunakan
huruf hijaiyyah untuk membuat kata, frasa dan kalimat
|
7
|
|
03
|
Membacakan
teks yang telah ditulis dengan baik dan tepat
|
7
|
|
04
|
|
|
|
05
|
|
|
|
|
Jumlah
|
20
|
|
b.
Afektif (pengamatan
minat dan sikap)
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerjasama
|
Tuntas Tugas
|
|
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
c. Psikomotor
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Penguasaan
|
Sistematika
|
Kecakapan
|
Mutu karya
|
|
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
Instrumen soal
اجعل بهذه الكلمة !
1. أمام 7. فضّل
2. يحسن 8. حدّث
3. يريد 9. زوّد
4. يجب 10. يحب
5. كان
6. قال
Guru Pamong
Saeful S.Pd.i
NIP.150431853
|
Serang, 9 September 2013
Mahasiswa
Praktikan
Muhamad Furqon
NIM.102200344
|
Mengetahui;
Kepala MAN 1 Kota Serang
A.Amrudin, S.Ag. M.MPd.
NIP.
196706082000031003
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar